• Наука и война
  • Техника и война
  •  
  • Культура и война
  • Ленинград и война

  • Учебная конференция учащихся Аничкова лицея, посвященная 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
    25 – 26 апреля 2005 года

    25.04.2005. Понедельник.

    26.04.2005. Вторник.

    Секция "Наука и война"

    Руководитель секции: К.Б. Назаренко

    25 апреля 2005 г. 12-30 –16-00, Аничков дворец, Концертный зал

    Сизиков Антон "Управление сухопутными войсками Германии в годы второй мировой войны".

    Чикишев Григорий "Битва под Москвой: опыт анализа операций".

    Страхов Ярослав "Боевые действия войск Ленинградского фронта на Нев-ском пятачке. 1941-1943".

    Степанов Алексей "Военно-воздушные силы Великобритании в период второй мировой войны".

    Федоров Александр "Поставки вооружений в страны антигитлеровской коалиции по ленд-лизу".

    Дементьев Александр "Изменения в форме одежды Красной Армии. 1940-1945".

    Реутов Григорий "Заговор против Гитлера 20 июля 1944 года".

    Баранов Алексей "Красная капелла".

    Тарасик Татьяна "Развитие криптографии во время Великой Отечествен-ной войны".

    Епанчинцева Екатерина "Советская медицина в годы Великой Отечест-венной войны".

    Воеводский Лев "Наука в фашистской Германии".

    Абдуллин Никита "Ядерная программа Третьего рейха".

    Шведков Кирилл "Ядерная программа США в годы второй мировой вой-ны".

    Ишутин Артём "Советская ядерная программа в годы Великой Отечест-венной войны".

    Горев Антон "Советская ядерная программа".

    Алексеева Лидия "Открытие пенициллина".

    Секция "Техника и война"

    Руководитель секции: Н.Ф. Трубицын

    25 апреля 2005 г. 12-30 –16-00, 203 аудитория Аничкова лицея

    Каравашкин Михаил "Разработки ракет V-2 во время Великой Отечест-венной войны".

    Ребус Максим "Истребитель "Як". Создание и техническое развитие".

    Цыпляев Александр "История военно-воздушных сил Германии 1938-1945гг.".

    Васильев Алексей "Подводный флот во второй мировой войне. Эффек-тивность подводного флота СССР, стран-союзниц и стран вражеской коа-лиции".

    Сапожников Герман "Флот Третьего Рейха (управление, вооружение, стратегия)".

    Русаков Алексей "Надводный флот СССР в период Великой Отечествен-ной войны (оснащение, тактика применения)".

    Шеманаев Алексей "Немецкий флот во второй мировой войне по отечест-венным и немецким источникам".

    Климчук Андрей "Основные советские и немецкие танки второй мировой войны".

    Парамонов Евгений "Немецкое бронетанковое вооружение".

    Полежаев Петр "Развитие основных направлений в советском танкострое-ние в 1930-1940гг.".

    Самус Евгений "Конструкции советских танков и тактика их применения во время Великой Отечественной войне".

    Мелихов Герман "Противотанковое оружие пехоты".

    Ваулина Дарья "Разработка химического оружия во время второй миро-вой войны".

    Савин Александр "Средства противовоздушной обороны".

    Секция "Культура и война"

    Руководитель секции: А.А. Помигалов

    26 апреля 2005 г. 10-00 –12-30, 203 аудитория Аничкова лицея

    Смирнова Александра "Песни Великой Отечественной войны".

    Миронова Виктория "Музыка и музыканты на фронтах Великой Отечест-венной войны".

    Жовталюк Александр "Русская Православная церковь в годы Великой Отечественной войны".

    Кравцова Александра "Религиозное возрождение и жизнь на оккупиро-ванной территории СССР".

    Маруева Мария "Военные операторы".

    Вожакина Любовь "Фронтовые театры и бригады в годы Великой Отече-ственной войны".

    Марусова Мария "Образ воина-защитника и врага в советских плакатах второй мировой войны".

    Винклер Елена "Теория военной пропагандистской карикатуры ее цели и средства".

    Гоберман Лев "Тема войны в поэзии шестидесятников: Давид Самойлов и Булат Окуджава".

    Шеин Григорий "Формирование культа личности И.В. Сталина".

    Бахарев Николай "Пропаганда, как средство формирования фашистского мировоззрения в Германии".

    Секция "Ленинград и война"

    Руководитель секции: С.С. Пятибратова

    26 апреля 2005 г. 10-00 –12-30, Аничков дворец, Концертный зал

    Суворова Анна "Эвакуация людей из блокадного Ленинграда".

    Кавокина Мария "Анализ рациона питания жителей блокадного Ле-нинграда".

    Быстрова Екатерина "Ленинградские партизаны".

    Анисимова Виктория "Военные корреспонденты".

    Теровская Евгения "Школы и школьники блокадного Ленинграда".

    Дыба Оксана "Спасение культурных ценностей в блокадном Ленин-граде во время Великой Отечественной войны".

    Самарина Карина "Эвакуация эрмитажных коллекций в годы Великой Отечественной войны".

    Карташева Александра "Работа Эрмитажа в блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны".

    Дубова Екатерина "Репертуары Ленинградских блокадных театров".

    Крупская Мария "Памятники Санкт-Петербурга, посвящённые блокаде Ленинграда и Победе в Великой Отечественной войне".

    Янкевич Николай "Сергей Николаевич Ушаков - поколение героиче-ской интеллигенции".